Koordination und JuNa-Gruppen

Eine barrierefreie Text- Version der Übersichtskarte zu JuNa-Gruppen Sachsens gibt es hier.

Landkreis Bautzen

Koordination

Naturzentrale Bautzen, Gutsstraße 4c, 02699 Königswartha

Katrin Hoffmann
Mail: katrin.hoffmann@naturzentrale-bautzen.de ,
Telefon: 035933 179 864

Cornelia Korch

Mail: naturschutz@naturzentrale-bautzen.de,
Telefon: 035931 293 965

Stadt Chemnitz

Koordination

Umweltamt, Untere Naturschutzbehörde, Friedensplatz 1, 09111 Chemnitz

Claudia Feger
Mail: Claudia.Feger@stadt-chemnitz.de,
Telefon: +49 371 488 3660

Stadt Dresden

Koordination

Umweltamt, Untere Naturschutzbehörde, Bürozentrum Pirnaisches Tor, Grunaer Straße 2, 01069 Dresden, 1. Etage, N 105

Henry Kittel
Mail: hkittel@dresden.de, Telefon: 0351 488 9426

Landkreis Erzgebirge

Koordination

Förderverein Natura Miriquidica e.V., Naturschutzstation Pobershau,
Hinterer Grund 4a, 09496 Pobershau

Babett Schreiter
Mail: babett.schreiter@natura-miriquidica.de,
Telefon: 03735 769 6331, Mobil: 0173 47 21 154

Kay Meister
Mail: info@natura-miriquidica.de,
Telefon: 03735 769 6331, Mobil: 0173 47 21 154

Landkreis Görlitz

Koordination

Naturschutzstation Östliche Oberlausitz,
Dorfstraße 36, 02906 Mücka, OT Förstgen

Bettina Berg, Susann Müller
Mail: umweltbildung@foerderverein-oberlausitz.de, Telefon: 035893 508 571

Naturschutzstation Neißetal, IBZ St. Marienthal,
St. Marienthal 10, 02899 Ostritz

Jana Weise, i.V. Georg Salditt,
Mail: salditt@ibz-marienthal.de, Telefon: 035823 772 32

Naturschutzstation LPV Zittauer Gebirge und Vorland e.V. Südliche Oberlausitz,
Straße der Pioniere 9, 02763 Mittelherwigsdorf

Ilona Novak, Jeanine Zippert, i.V. Andy Paul,
Mail: lpv-zittauergebirge@online.de, Telefon: 03583 696 977

Naturschutzstation LPV Oberlausitz e.V., Gersdorfer Str. 05, 02894 Reichenbach

Kay Sbrzesny, i.V. Katrin Appolt,
Mail: Landschaftspflegeverband-ol@web.de, Telefon: 035828 704 14

 

Naturschutzstation Ebersbach, NABU KV Löbau,
Ludwig-Jahnstraße 2, 02730 Ebersbach-Neugersdorf

Romy Heinrich, Mail: nabu-kvloebau@web.de,
Telefon: 03586 368 347

 

Naturschutzstation NSZ Zittauer Gebirge gGmbH,
Goethestraße 8, 02763 Zittau

Gabriele Menzel, Mail: koordinierung@nsz-zittau.de,
Telefon: 03583 512 512

Station Weißwasser, Station Junger Naturforscher und Techniker Weißwasser, Station für Technik, Naturwissenschaften, Kunst – Weißwasser e.V.,
Prof.-Wagenfeld-Ring 130, 02943 Weißwasser

Margrit Müller, i.V. Bernd Frommelt, (Andrea Platzk)
Mail: info@station-weisswasser.de, a.platzk@station-weisswasser.de,
Telefon: 03576 290 390

Stadt Leipzig

Koordination

Naturschutzstation Partheland,
Sommerfelder Str. 71, 04316 Leipzig

Julia van Braak, Mail: umweltbildung@zv-parthenaue.de,
Telefon: 0341 5500 949-4, Mobil: 0157 52128547

 

NABU Landesverband Sachsen e.V.,
Löbauer Straße 68, 04347 Leipzig

Luise Winkler, Mail: winkler@nabu-sachsen.de,
Telefon: 0341 337 415-0

Landkreis Leipzig

Koordination

Ökostation Borna-Birkenhain, Am Lerchenberg, 04552 Borna

Christin Berndt, Maximilian Riedel-Binder,
Mail: juna@oekostation-borna-birkenhain.de, Telefon: 03433 741 150

Landkreis Mittelsachsen

Koordination

Naturschutzstation Burgstädt / Herrenhaide, NABU Burgstädt e.V.,
Am Waldsportplatz 2, 09217 Burgstädt OT Herrenhaide

Luise Schenk, Mail: schenk@NABU-Burgstaedt.de,
Telefon: 03724 8321762

Naturschutzstation Weiditz e.V.,
Am Stau 1, 09306 Königsfeld, OT Weiditz

Angela Schubert, Katrin Seidel, Marion Gringer, Ute Lippmann,
Mail: info@natur-weiditz.de, Telefon: 03737-40284

Landkreis Nordsachsen

Koordination

NABU-Naturschutzstation Biberhof-Torgau,

Dahlener Straße 19
04860 Torgau

Monique Altmann, Mail: Altmann@nabu-sachsen.de,
Telefon: 03421 902 703

Caroline Rechtsteiner, Mail: Rechtsteiner@nabu-sachsen.de,
Telefon: 03421 902 703

Janine Kirchner, Mail: Kirchner@nabu-sachsen.de,
Telefon: 03421 902 703

Landkreis Sächsische Schweiz – Osterzgebirge

Koordination

Naturschutzstation Osterzgebirge e.V.,

Am Bahnhof 1, 01773 Altenberg

Birte Naumann,
Mail: naumann@naturschutzstation-osterzgebirge.de,
Telefon: 035056 233 950

Jens Weber,
Mail: jens@osterzgebirge.org
Telefon: 035056 233 950

Landkreis Vogtlandkreis

Koordination

Natur- und Umweltzentrum Vogtland e.V.,

OT Oberlauterbach,
Treuener Str. 2, 08239 Falkenstein

Sarah Maria Böhm,
Mail: boehm@nuz-vogtland.de,
Telefon: 03745 75105-44

Michael Thoß,
Mail: thoss.michael@gmx.de,
Telefon: 03745 75105-0

Antje Becker, Mail: becker@nuz-vogtland.de,
Jürgen Geiser, Mail: geiser@nuz-vogtland.de

Landkreis Zwickau

Koordination

Kreisnaturschutzstation, Naturschutz-, Bildungs- und Kulturzentrum Gräfenmühle, Landschaftspflegeverband „Westsachsen“ e.V.,

Pestalozzistraße 21A, 08459 Neukirchen/Pleiße

Peggy Stöckigt, i.V. Susan Schweiger,
Mail: peggy.stoeckigt@lpv-westsachsen.de,
Telefon: 03762 75935 16